эколого-биологический центр детей и молодёжи»

Учреждение образования «Гомельский государственный областной

Расписание

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
обьединений по интересам
педагогов дополнительного
образования
на 2020-2021 учебный год
расписание занятий - экоцентр

Поиск

Наши ресурсы

RSS RSS лента новостей

Вконтакте Сообщество Вконтакте

YouTube Видеоканал на YouTube

instagram Наш Инстаграм

Ссылки

год малой Родины 2018-2020
Столица молодёжи 2018
Белорусская республиканская пионерская организация
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Официальный сайт Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины
Гомельский областной исполнительный комитет
Управление образования Гомельского облисполкома РЦТ Перепись населения Областной Дворец творчества детей и молодежи Беларусь Библиотечная Конкурс

Познавательные субботы

В рамках 6-го школьного дня для учреждений образования г.Гомеля и Гомельской области проводится экологический онлайн-квиз  с использованием платформы MyQuiz.  Тематика связана с экологией, растительным и животным миром. 16 января 2021 года в онлайн-игре приняли участие учащиеся Буда-Кошелевского, Петриковского, Лоевского районов. Наибольшее количество баллов в игре  набрали команды из учреждений образования «Средняя школа №2 г.Петрикова», «Лясковичская средняя школа» Петриковского района. Лидирующие позиции в игре также заняли ГУО  «Копаткевичская средняя школа», ГУО «Ручаёвский детский сад-средняя школа имени И.И.Мельникова» Лоевского района, ГУО «Уборковский детский сад-средняя школа» Лоевского района, ГУО  «Залесский детский сад-базовая школа» Петриковского района, ГУО «Уваровичская средняя школа Буда-Кошелевского района».

Благодарим  всех  учащихся, принявших участие в онлайн-квизе!

       На фото команды  учащихся  ГУО «Средняя школа №2 г.Петрикова».

1Снимок

Приглашаем принять участие в акциях!

Ежегодная акция АПБ “Птушкі ля кармушкі” пройдет 16-17 января 2021 года. Чем больше людей примет участие в акции, тем лучше удастся отследить изменения в популяциях воробьиных птиц и вовремя среагировать на них при надобности. Ознакомиться с информацией о проведении акции можно по ссылке https://ptushki.org/contests/ptushki-lya-karmushki

Так же в январе проходят ежегодные зимние подсчеты водоплавающих птиц. К ним можно присоединиться с 15 по 31 января. Очень важно, чтобы в эти дни на подсчеты вышло как можно больше людей. Это значительно повысит точность результата. Более подробная информация размещена на сайте АПБ. Ознакомиться можно по ссылке https://ptushki.org/news/695460.html

Поздравляем победителей республиканского конкурса «Лёд. Цветы. Фантазия» 2020

Номинация флористическая ель «Новый взгляд»

Диплом II степени - Вольская София, Лукьянова Елизавета, учащиеся ГУО «Жлобинский районный эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области, руководители Вольская Ю.С., Лукьянова Т.В.

Диплом III степени - коллектив учащихся ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Сорокина М.Н.

 

Номинация флористический коллаж «Знаки зодиака»

Диплом III степени — Дудич Анна, учащаяся ГУО «Брониславский детский сад-базовая школа» Житковичского района Гомельской области, руководитель Шостак Л.Л.

Диплом III степени — Жданович Мария, учащаяся ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Зеньковская Е.Ю.

 

Номинация интерьерное панно «Фантазии флориста»

Диплом I степени — Жданович Мария, учащаяся ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Зеньковская Е.Ю.

Диплом II степени - Степаненко Юлиана, учащаяся ГУО «Средняя школа №9 г. Светлогорска», руководитель Решетько Е.О.

 

Номинация флористический объект «CornFlorDesign» (скульптура)

Диплом II степени - Гущин Святослав, Вдовенко София, Мельник Артем, Путинцева Полина, учащиеся ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования» Гомельской области, руководитель Гущина И.Б.

 

Номинация флористический объект «CornFlorDesign» (миниатюра)

Диплом III степени -  Гуцко Ульяна, учащаяся ГУО «Средняя школа №14 г. Мозыря» Гомельской области, руководитель Колкова Л.В.

 

Дипломами Республиканского центра за высокий уровень конкурсных работ награждаются

Бусел Маргарита, учащаяся ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Сорокина М.Н.

Ковалева Дарья, учащаяся ГУО «Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля», руководитель Фролова Т.И., Кочура Т.А., Игнатенко Т.Н.

Хорсеко Юлия, Шецко Анастасия, учащиеся ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Синиченко М.В.

Кушнер Алиса, Иовчик Карина, учащиеся ГУО «Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля», руководители Кашанская Н.Н., Гоменко А.И.

Доманцевич Екатерина, учащаяся ГУО «Рогачевский районный центр творчества детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Носова Т.П.

 

 

нг

Новый год самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье. Новый год - всегда ожидание чуда, волшебных превращений, приключений и удивительных перемен.

В рамках благотворительной акции «Наши дети» в учреждении образования «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи» для учащихся объединений по интересам при поддержке волонтеров УО «Гомельский государственный медицинский университет» прошел новогодний праздник «Как вирус из сказки прогнали».
Педагоги Центра совместно с волонтерами создали  праздничную атмосферу, доставили  радость детям, раскрыли творческие способности учащихся через различные виды деятельности.

Благодарим кураторов групп Литвиненко А.Н, Белая Л.А. студентов групп  Д-201, Д-202, Д-301 за оказанное содействие в проведении мероприятия и предоставленные новогодние подарки детям.

Благодарим УО «Гомельский государственный медицинский университет» за сотрудничество!!!

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА НАУЧНЫХ РАБОТ!

Поздравляем!

Результаты областного этапаобластного этапа конкурса научных биолого-экологических работ учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи

1. Секция «Environment and ecosystems»

(защита работ/проектов на английском языке)

Диплом 1-й степени

Головешкина Лилиана, учащаяся ГУО «СШ №27 г.Гомеля», обучающаяся УО «ГГОЭБЦДиМ»  -»Species composition of dendroflora on the territories of educational institutions in Gomel of different years of construction”.

Диплом 2-й степени

Урецкая Валерия, учащаяся ГУО «Лельчицкая районная гимназия» — «Population structure and ecology of the sand lizard (Lacertaagilis L., 1758) in natural and anthropogenic landscapes of Lelchitsy district”.

Диплом 3-й степени

Кушнаренко Мирослава, учащаяся ГУО «СШ №15 г.Гомеля», обучающаяся УО «ГГОЭБЦДиМ» — Infection by different groups of plant microorganisms at different stages of their development, for example, a salad.

 

2. Секция «Экология растений.

Полевой и лабораторный эксперимент»

Диплом 1-й степени

Кацубо Ксения, учащаяся    ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» — Фунгицидная и бактерицидная активность водных и спиртовых вытяжек из корней Золотарника канадского (Solidagocanadensis L.). 

Диплом 2-йстепени

Муравко Дарья, Терешкова Алина, учащиеся ГУО «Лопатинская СШ» Гомельского района — Инактивация семян сорных и инвазионных растений путем проведения спонтанной ферментации фитомассы в водных растворах удобрений»;

Бобровская Елизавета, Прохоренко Дмитрий, обучающиеся ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодёжи» — Экологическое сортоиспытание гибридов арбузов в условиях Мозырского Полесья

Диплом 3-йстепени

Евилина Алина, Цыцарёва Ирина, учащиеся ГУО «СШ №69 г.Гомеля» — «Видовое разнообразие первоцветов Макеевского опытного лесничества»;

Богуш Милена, учащаяся ГУО «Кореневский ясли-сад — СШ» Светлогорского района – «Влияние фитогормонов на рост и развитие растений».

3. Секция «Экология животных.

Полевой и лабораторный эксперимент» 

Диплом 1-й степени

Булова Владимир, учащийся ГУО «Гимназия г.Петрикова» — «Исследование факторов, влияющих на увеличение количества пчелосемей мини-пасеки д.Комаровичи».

 

Диплом 2-йстепени

Жолудь Вера, Найденко Полина, учащиеся ГУО «СШ №11 г.Гомеля»  — «Эколого-фаунистическая структура водных и околоводных птиц водоёмов г.Гомеля и прилегающих территорий»;

Токарская Ангелина, учащаяся ГУО «Гимназия г.Калинковичи» — «Современное состояние ушастой совы, гнездящейся в лесной зоне окраины г.Калинковичи».

Диплом 3-йстепени

Яцухно Елизавета, учащаяся ГУО «Добрыньская СШ Ельского района» — «Современное состояние, распространение, биология и экология глухаря обыкновенного Tetraourogallusна территории Ельского района»;

Жихарева Дарья, учащаяся ГУО «СШ №11 г.Гомеля», обучающаяся УО «ГГОЭБЦДиМ» — «Мини-ферма для переработки пенопласта на базе пищевых предпочтений мучных червей».

4. Секция «Наземные экосистемы и урбанизированные территории»

Диплом 1-й степени

Дерябина Дарья, учащаяся  УО «Гомельский государственный областной лицей»; Головня Елизавета, учащаяся ГУО «СШ №11 г.Гомеля», обучающиеся УО «ГГОЭБЦДиМ» — «Моделирование процессов рекультивации отвалов фосфогипса на примере отвалов Гомельского химического завода».

Диплом 2-йстепени

Веялкин Александр; Левченко Ксения, учащиеся ГУО «СШ №66 г.Гомеля» — «Использование растительных биотестов для оценки токсичности фосфогипса»;

Ковязин Владислав, учащийся УО «Специализированный лицей при университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» — «Изучение влияния микропластического загрязнения на биофизическую реакцию почвы».

Диплом 3-йстепени

Иванькова Елизавета, учащаяся   ГУО «Гимназия №1 г.Жлобина» — «Оценка загрязненности воздуха города Жлобина с использованием лишайников в качестве биоиндикатора»;

Тукач Кристина, Семёнов Никита, учащиеся ГУО «Паричская СШ Светлогорского района» — «Изготовление и использование экорюкзака».

 

5. Секция «Вода и водные экосистемы»» 

Диплом 1-й степени

Дорошко Екатерина, учащаяся ГУО «Гимназия г.Петрикова»- «Устройство для определения концентрации вещества в водном растворе».

Диплом 2-йстепени

Бердник Екатерина, Сомова Кристина, учащиеся ГУО «Брагинская СШ» — Методика оценки загрязненности воды по видовому составу животных и ряски малой в качестве биоиндикатора;

Хорева Ульяна, учащийся ГУО «СШ №2 г.Гомеля имени Г.М. Склезнева» — «Биоиндикация качества воды Новобелицкого озера по макрофитам».

Диплом 3-йстепени

Гвоздь Валерия, Фоменок Ариана, учащиеся ГУО «СШ №9 г.Светлогорска» — «Синтез гидролатов в условиях школьной лаборатории»;

Бруховецкая Александра, Горохова Виктория, учащиеся ГУО «СШ №6 г.Рогачёва» — «Оценка качества природных вод с использованием растительных организмов».

«МОЛОДЕЖЬ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ» — ИЗМЕНЕНИЯ В ПРОГРАММЕ

lg!8gw

Просим вас обратить внимание на то, что по техническим причинам вносятся изменения в программу конференции ( в каждой секции будет 6 сессий по два выступления). В связи с этим изменилось время выступления некоторых участников, а также время закрытия.

ПРОГРАММА

веб-конференции

«Молодёжь и экологические проблемы современности»

 

9:00 Открытие конференции.

9:15-10:00 Защита работ на английском языке

9:15-9:30 1-я сессия

9:30-10:00 2-я сессия

10:00-14:20 Работа секций (шесть сессий):

10:00-10:35 1-я сессия;

10:45-11:20 2-я сессия;

11:30-12:05 3-я сессия;

12:15-12:50 4 я сессия;

13:00-13:35 5-я сессия;

13:45-14:20 6-я сессия

15:30-16:00 Подведение итогов. Определение победителей.

 

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

веб-конференции

«Молодёжь и экологические проблемы современности»

1. Секция «Environment andecosystems»

 (защита работ/проектов на английском языке).

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (9:15-9:30)

1.

ГоловешкинаЛилиана ГУО «СШ №27 г.Гомеля»;

УО «ГГОЭБЦДиМ»

«Species composition of dendroflora on the territories of educational institutions in Gomel of different years of construction” Хлебин Р.Ф., педагог дополнительного образования

УО «ГГОЭБЦДиМ»

Сессия 2 (9:30-10:00)

1.

Урецкая Валерия ГУО «Лельчицкая районная гимназия» «Population structure and ecology of the sand lizard (Lacertaagilis L., 1758) in natural and anthropogenic landscapes of Lelchitsy district” Невмержицкая А.В., учитель биологии

2.

Кушнаренко Мирослава ГУО «СШ №15 г.Гомеля»

УО «ГГОЭБЦДиМ»

Infection by different groups of plant microorganisms at different stages of their development, for example, a salad. Сапрыкин С.А.

педагог дополнительного образования

 

2. Секция «Экология растений.

Полевой и лабораторный эксперимент»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:35)

1.

Муравко Дарья;

Терешкова Алина

ГУО «Лопатинская СШ» Гомельского района Инактивация семян сорных и инвазионных растений путем проведения спонтанной ферментации фитомассы в водных растворах удобрений» Космыкова А.А., учитель географии

2.

Евилина Алина;

Цыцарёва Ирина

ГУО «СШ №69 г.Гомеля» Видовое разнообразие первоцветов Макеевского опытного лесничества Руссу И.Ю., учитель биологии

Сессия 2 (10:45-11:20)

1.

Толкач Доминик ГУО «СШ №11 г.Мозыря» Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной лесопарка «Молодежный»         г. Мозыря Шваб Л.А., учитель биологии

2.

Кацубо

Ксения

ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» Фунгицидная и бактерицидная активность водных и спиртовых вытяжек из корней Золотарника канадского (Solidagocanadensis L.) Карпович Светлана Николаевна, учитель биологии

Сессия 3 (11:30-12:05)

1.

Беспалов Дмитрий;

Рудакевич Елизавета

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеляим.А.А.Вишневского» Изучение видового разнообразия грибов трутовиков участка леса Зябровского лесничества в районе населённого пункта Коренёвка Гомельского района Хлебина В.Ф., учитель факультативных занятий

2.

Данченко Анастасия;

Беспалов Дмитрий

ГУО «Гимназия №56 г.Гомеляим.А.А.Вишневского» Изучение эколого-биологических особенностей и мониторинг раннецветущих и редких растений в лесном массиве Белорусской железной дороги в районе н.п.Коренёвка Гомельского района Хлебина В.Ф., учитель факультативных занятий

Сессия 4 (12:15-12:50)

1.

Бобровская Елизавета;

Прохоренко Дмитрий

ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодёжи» Экологическое сортоиспытание гибридов арбузов в условиях Мозырского Полесья Кожуренко И.А., педагог дополнительного образования

2.

Кучер Арсений ГУО «Мозырский детский сад-базовая школа Жлобинского района» Влияние различных стимуляторов на всхожесть семян и рост рассады бальзамина и целозии Бежелева Н.С., директор

Сессия 5 (13:00-13:35)

1.

Тушинская Виктория ГУО «СШ №12 г.Светлогорска Влияние различных факторов на физико-химические свойства каратиноидов растительного происхождения” Бенько Е.А., учитель биологии

2.

Седляров Максим;

Андрук Анастасия

ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля» Зелёные мхи как индикатор загрязнения среды тяжёлыми металлами Метельская О.В., учитель биологии

Сессия 6 (13:45-14:20)

1.

Богуш Милена ГУО «Кореневский ясли-сад — СШ» Светлогорского района Влияние фитогормонов на рост и развитие растений Бондарович Н.А., учитель химии и биологии

2.

Шишбулатова Ксения ГУО «СШ №2 г.Наровли» Влияния дереворазрушающих грибов на флору города Наровли Рогальская М.С.,

учитель биологии

 

3. Секция «Экология животных.

Полевой и лабораторный эксперимент»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:35)

1.

Полуянова Ангелина ГУО «Дзержинская СШ Лельчицкого района» Осенняя миграция куликов в пойме реки Припять Сивак В.В., учитель биологии

2.

Яцухно Елизавета ГУО «Добрыньская СШ Ельского района» Современное состояние, распространение, биология и экология глухаря обыкновенного Tetraourogallusна территории Ельского района Пацевич О.Н., учитель биологии и химии

Сессия 2 (10:45-11:20)

1.

Сорокина Дарья ГУО «Головинская СШ Гомельского района» Видовой состав и суточная активность амфибий различных биотопов деревни Головинцы Великоборец Е.В., учитель биологии

2.

Жихарева Дарья УО «ГГОЭБЦДиМ»,

ГУО «СШ №11 г.Гомеля»

Мини-ферма для переработки пенопласта на базе пищевых предпочтений мучных червей Сапрыкин С.А., педагог дополнительного образования

Сессия 3 (11:30-12:05)

1.

Жолудь Вера;

Найденко Полина

ГУО «СШ №11 г.Гомеля» Эколого-фаунистическая структура водных и околоводных птиц водоёмов г.Гомеля и прилегающих территорий Воробей О.Н., учитель биологии

2.

Токарская Ангелина ГУО «Гимназия г.Калинковичи» Современное состояние ушастой совы, гнездящейся в лесной зоне окраины г.Калинковичи Козел Н.И., учитель биологии

Сессия 4 (12:15-12:50)

1.

Булова Владимир ГУО «Гимназия г.Петрикова» «Исследование факторов, влияющих на увеличение количества пчелосемей мини-пасеки д.Комаровичи» Чичикайло А.А., учитель биологии

2.

Касап Максим ГУО «Кировский детский сад – СШ Наровлянского района»

 

 

Видовой состав стрекоз Турчин М.А., учитель биологии, химии, географии

Сессия 5 (13:00-13:35)

1.

Зуевич Жасмина ГУО «СШ №2 г.Наровли» Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель Рогальская М.С., учитель биологии

2.

Шульга Ксения ГУО «Вербовичский детский сад – базовая школа Наровлянского района» Оценка биоразнообразия жуков юго-восточной части Беларуси Грищук В.А., учитель химии и биологии

Сессия 6 (13:40-14:20)

1.

Пузикова Ксения;

Папушой Алина

ГУО «СШ №10 г.Светлогорска» Получение перламутра из рыбьей чешуи Киптик Т.В., учитель биологии

2.

Гурбанов Даниил ГУО «Приборская СШ» Гомельского района Видовой состав и численность воробьинообразных птиц на территории д.Прибор Гомельского района Новожилова О.В.

 

4. Секция «Наземные экосистемы и урбанизированные территории»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:35)

1.

Веялкин Александр;

Левченко Ксения

ГУО «СШ №66 г.Гомеля» Использование растительных биотестов для оценки токсичности фосфогипса Побегаева Л.А., учитель химии и биологии

2.

Костян Ангелина;

Филимонова Екатерина

ГУО «Брилевская СШ» Изучение дигрессии природных компонентов селитебных экосистем на примере сельского антропогенного ландшафта агрогородка Мичуринская Михашук С.М., учитель географии

Сессия 2 (10:45-11:20)

1.

Иванькова Елизавета ГУО «Гимназия №1 г.Жлобина» Оценка загрязненности воздуха города Жлобина с использованием лишайников в качестве биоиндикатора Сидоркина Е.В., учитель биологии

2.

Сидоренко Виктория ГУО «СШ №44 г.Гомеля имени Н.А.Лебедева» Эко-посуда как альтернатива пластику Себик О.В., учитель физики

Сессия 3 (11:30-12:05)

1.

Невар Сюзанна;

Невар Юлия

ГУО «СШ №5 г.Речица» Биологически активные вещества некоторых объектов фармакогнозии и их качественный анализ Тарахович О.В., учитель географии

2.

Болбатовская Валерия ГУО «Антоновский детский сад-средняя школа Жлобинского района» Экологический мониторинг радиационного фона деревни Антоновка и её окрестностей Алексеенко О.И., учитель химии и биологии

Сессия 4 (12:15-12:50)

1.

Дерябина Дарья;

Головня Елизавета

 

УО «ГГОЭБЦДиМ»;

УО «Гомельский государственный областной лицей»;

ГУО «СШ №11 г.Гомеля»

Моделирование процессов рекультивации отвалов фосфогипса на примере отвалов Гомельского химического завода Сапрыкин С.А., педагог дополнительного образования

2.

Тукач Кристина;

Семёнов Никита

ГУО «Паричская СШ Светлогорского района» Изготовление и использование экорюкзака Кубекина Л.В., учитель химии и биологии

Сессия 5 (13:00-13:35)

1.

Худовец Валерия ГУО «СШ №2 г.Жлобина» Выявления условий для формирования компоста Кучкова М.В., учитель биологии

2.

Ковязин Владислав УО «Специализи-рованный лицей при университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь»

 

 

Изучение влияния микропластического загрязнения на биофизическую реакцию почвы Васильев М.В., учитель биологии

Сессия 6 (13:45-14:20)

1.

Нестерчук Валерия ГУО «Зябровская средняя школа» Влияние химических и физических

факторов на жизнедеятельность простейших

Ашихмина Н.Н., учитель химии

2.

Лопина Алина ГУО «Зябровская средняя школа» Получение сычужных ферментов для изготовления сыров Ашихмина Н.Н., учитель химии

 

5. Секция «Вода и водные экосистемы»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:35)

1.

Бруховецкая Александра;

Горохова Виктория

ГУО «СШ №6 г.Рогачёва» Оценка качества природных вод с использованием растительных организмов Рублевская С.В., учитель биологии

2.

Гриб Владислав;

Федорович Ксения

ГУО «Симоничская СШ Лельчицкого района» Оценка экологического состояния водоемов зон отдыха

аг. Симоничи

Маслюкова В.Н., учитель биологии

Сессия 2 (10:45-11:20)

1.

Маханько Ксения;

Тарасенко Ангелина

ГУО «СШ №12 г.Светлогорска» Изучение действия, альтернативных химическим, кондиционеров аквариумной воды растительного происхождения на ее состояние Лось Н.М., педагог дополнительного образования

2.

Смелова Виолетта ГУО «Чеботовичский детский сад-средняя школа» Буда-Кошелёвского района Выявление экологических последствий изменения уровня поверхностных вод некоторых болот и прудов бассейна реки Крапивня (Зыбина)

 

Телеш Е.А., учитель географии

Сессия 3 (11:30-12:05)

1.

Лагойкин Ярослав;

Шевцов Евгений

ГУО «СШ №1 г.Чечерска» Исследование питьевой родниковой воды в окрестностях Чечерска и Чечерского района Осипова О.В., учитель географии;

Колодина Е.А., учитель химии, Козел Д.А., учитель биологии

2.

Юрченко Вероника;

Чижов Максим

ГУО «Озерщинская СШ №2» Речицкого района Мониторинг физико-химических характеристик вод р. Днепр

 

Овсянникова Н.А., учитель химии и биологии

Сессия 4 (12:15-12:50)

1.

Хорева Ульяна ГУО «СШ №2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева» Биоиндикация качества воды Новобелицкого озера по макрофитам Пакало Е.В., учитель биологии

2.

Гвоздь Валерия;

ФоменокАриана

ГУО «СШ №9 г.Светлогорска» Синтез гидролатов в условиях школьной лаборатории Лутикова О.Г., учитель химии

Сессия 5 (13:00-13:35)

3.

Бердник Екатерина;

Сомова Кристина

ГУО «Брагинская СШ» Методика оценки загрязненности воды по видовому составу животных и ряски малой в качестве биоиндикатора Калашникова С.М., учитель химии и биологии

 

1.

Дорошко Екатерина ГУО «Гимназия г.Петрикова» Устройство для определения концентрации вещества в водном растворе Дорошко А.И., учитель географии и информатики

Сессия 6 (13:45-14:20)

2.

Горошко Алина;

Кондратенко Денис

ГУО «Бабичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района» Изучение химического состава природных поверхностных вод Чечерского района Ивершень Р.Д., учитель химии и биологии

3.

Бужан Дарья;

Верас Анастасия

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодёжи» Биологический мониторинг экосистемы песчаного карьера (озера)

г. Светлогорска

Зыкун М.В., педагог дополнительного образования

 

 

Итоги областного этапа республиканского конкурса по флористике «Лед. Цветы. Фантазия»

 

Флористический объект «CornFlorDesign» (миниатюра)

Место

Район

Название работы

Ф.И.О. автора

возраст

Ф.И.О. руководителя

Название учреждения

I

Мозырский

Кузнечик-скрипач

Гуцко Ульяна

Колкова Ляна Владимировна

ГУО «Средняя школа №14 г Мозыря»

II

Наровлянский

Трям! Здравствуйте!

Кирпиченко Александр

Филонова Анна Леонидовна

ГУО «Наровлянский районный центр творчества детей и молодежи»

II

Петриковский

Теплая встреча

Чернявская Диана,

Метельская Елена

Филатова Татьяна Николаевна

ГУО «Гимназия г.Петрикова»

II

Лоевский

Домик совуньи

Веремеенко Арина

Анисовец Татьяна Ивановна

ГУО «Лоевская районная гимназия»

III

Рогачевский

Комариная песня

Доманцевич Екатерина

Носова Татьяна Петровна

ГУО «Рогачевский районный центр творчества детей и молодежи»

III

Светлогорский

Хозяин года

Шелемей Эвелина

Домостой Лилия Ивановна

ГУО «Средняя школа №6 г Светлогорска»

III

Брагинский

Грибная поляна

Бузова  Ника

Коваленко Юлия Николаевна

ГУО «Брагинский центр творчества детей и молодежи»

Комаринский филиал

III

Буда-Кошелевский

Встречайте хозяина года

Кабаева Екатерина

Крикун Светлана Вмкторона

ГУО «Уваровичский центр детского творчества Буда-Кошелевского района»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Рогачевский

Танцовщица

Сычевская Анна

Носова Татьяна Петровна

ГУО «СШ №2 г.Рогачеваим.В.М.Колесникова»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Октябрьский

Бычок-сладкий бочок

Гальмак Алеся

Коретникова Анастасия Евгеньевна

ГУО «Волосовичский детский сад-средняя школа» Октябрьского района

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

г.Гомель

Бычок

Чехлов Данила

Тарасенко Елена Александровна

ГУО «Гимназия №46 г.Гомеляим.Б.Паскаля»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Чечерский

Бык-символ

станкевич Анна

Иванова Наталья Григорьевна

ГУО «СШ №1 г.Чечерска»

Флористический объект «CornFlorDesign» (скульптура)

Место

Район

Название работы

Ф.И.О. автора

возраст

Ф.И.О. руководителя

Название учреждения

I

Добрушский

Солнечный бык

Гущин Святослав, Вдовенко София,

Мельник Артем,

Путинцева Полина

Гущина Ирина Борисовна

ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»

II

Калинковичский

Символ года

Иванова Ирина,

Садовская Елизавета,

Шорохова Наталья Юрьевна

ГУО «Калинковичский районных эколого-биологический центр детей и молодежи»

III

Чечерский

Борька- бычок-кукурузный бочок

Беккер Анастасия,

Костин Егор,

Миненкова Анастасия,

Азаренко Дмитрий

Мелкозерова Елена Ивановна

ГУО «Ровковичский ясли-сад-средняя школа Чечерского района»

Интерьерное панно «Фантазии флориста»

Место

Район

Название работы

Ф.И.О. автора

возраст

Ф.И.О. руководителя

Название учреждения

I

Светлогорский

Жук Усач

Жданович Мария

Зеньковская Елена Юрьевна

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

II

Светлогорский

Жук Жорик

Степаненко Юлиана

Решетько Елена Олеговна ГУО «Средняя школа №9 г Светлогорска»

II

Светлогорск

За рамками

Тимошенко Илья

Тимошенко Ирина Владимировна ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

III

Железнодорожный

Чудо -рыбка

Кушнер Алиса,

Иовчик Карина

КашанскаяН.Н.,

Гоменко А.И.

ГУО «Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля»

III

Чечерский

Удивительный мир жуков

Тен Диана

Шруб Анна Николаевна

ГУО «Чечерский районный центр творчества детей и молодежи»

III

Мозырский

Тайны природы

Хорсеко Юлия,

Шецко Анастасия

Синиченко Марина Викторовна

ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Калинковичский

Дулуб Агата

Ковальская Н.В.

ГУО «Калинковичский районный эколого-биологический центр детей и молодежи»

Флористический коллаж «Знаки зодиака»

Место

Район

Название работы

Ф.И.О. автора

возраст

Ф.И.О. руководителя

Название учреждения

I

Житковичский

В мире знаков зодиака

Дудич Анна

Шостак Людмила Леонидовна

ГУО «Брониславский детский сад-базовая школа» Житковичского района

II

Светлогорский

Овен. Близнецы. Скорпион. водолей

Жданович Мария

Зеньковская Елена Юрьевна

ГУО «Светлогорвский эколого-биологический центр детей и молодежи»

II

Железнодорожный

Листопад зодиака

Рулева Елизавета,

Андрюк Ангелина,

Черникова Екатерина

Горбунова Ирина Валентиновна

ГУО «Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля»

III

Калинковичский

Звездный портрет моей семьи

Камлянок Полина

Шверин Лилия Вадимовна

ГУО «Средняя школа №3 г. Калинковичи»

III

Калинковичский

Две стихии

Якуш Наталья,

Гончарова Даша

Лапко Л. В.

ГУО «Средняя школа №8 г. Калинковичи»

III

г Гомель

Баборыкина Валерия

Сахарова Татьяна Евгеньевна

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

III

Жлобинский

«Астрологический код моей семьи»

Любина Анастасия

Любина Татьяна Фёдоровна

ГУО «Средняя школа № 13 им. В.В.Гузова г. Жлобина»

III

Хойникский

Талисман года

Дергай Татьяна

Бондаренко Екатерина Викторовна

ГУО «Стреличевская СШ им.В.Н.Марченко№ Хойникского района

Флористический арт-объект «Снежинки»

Место

Район

Название работы

Ф.И.О. автора

возраст

Ф.И.О. руководителя

Название учреждения

II

Светлогорский

Леденящие снежинки

Бусел Маргарита

Сорокина Марина Николаевна

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

II

Железнодорожный

Новогоднее настроение

Ковалева Дарья

Фролова Т.И.,

Кочура Т.А.,

Игнатенко Т.Н.

ГУО «Центр творчества детей и молодежи Железнодорожного района г. Гомеля»

III

Речицкий

Зимоваяказка

Коллектив учащихся

Кулецкая Татьяна Владимировна

ГУО «Средняя школа №9 г Речицы»

III

Буда-Кошелевский

Джутовое трио

Козлова Дарья

Беляева Наталья Павловна

ГУО «Дуравичская СШ Буда-Кошелевского района»

III

Речицкий

Зимняя сказка

Лякутин Алексей,

Столярова Ксения

Бондаренко Диана Викторона

ГУО «СШ №11 г.Речицы»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Добрушский

Снежная карусель

Шкуратова Алина,

Шкуратова Ульяна

Смирнова Александра Анатольевна

ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования»

Флористическая ель «Новый взгляд»

Место

Район

Название работы

Ф.И.О. автора

возраст

Ф.И.О. руководителя

Название учреждения

I

Светлогорский

Елочка – без иголочек Дацко Янина,Шевеленко София Минина Любовь Васильевна ГУО «Средняя школа №10 г. Светлогорска»

II

Светлогорский

В ожидании рождества Коллектив учащихся Сорокина Марина Николаевна ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

II

Светлогорский

Лесной новый год Дудко Лия Манько Тамара Васильевна ГУО «Центр творчества детей и молодежи «Ювента» г. Светлогорска»

III

Светлогорский

Лес эльфов Рубцова Анна Евменова Виктория Васильевна ГУО «Средняя школа №5 г Светлогорска»

III

Жлобинский

«Ёлка «Сальто-мортале»

Вольская София, Лукьянова Елизавета

Вольская Юлия Сергеевна, Лукьянова Татьяна Владимировна,

8 (02334) 2 31 91

ГУО «Жлобинский районный эколого-биологический центр детей и молодежи»

III

г.Гомель

З пажаданнямишчадрот на увесь шчыры Новы год

Зайцева Ева,

Руева Алина

Корникова Татьяна Григорьевна

ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Кормянский

Новогодняя чудо-елка

Павлюкова Дарья

Плигина Татьяна Олеговна

ГУО «СШ №1 г.п.Корма»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Гомельский

Лесная балерина

Дикун Дарья

Аниченко Татьяна Владимировна

ГУО «Головинская СШ» Гомельского района

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Буда-кошелевский

Зеленая красавица

Завбанова Ксения, Савченко Ольга

Хамлюк Марина Федоровна

ГУО «Буда-Люшевская СШ Буда-Кошелевского района»

Благодарность УО «ГГОЭБЦДиМ»

Мозырский

Врублевская Ангелина,Кухарчик Мария, Мастич Дмитрий

Липницкая Елена Николаевна

ГУО «Скрыгаловская СШ им.Н.И.ШлягиМозырского района»

 

Молодёжь и экологические проблемы современности

Подведены итоги стендовой защиты областного этапа республиканского конкурса научных биолого-экологических работ учащихся. По результатам стендовой защиты отобраны работы для участия в итоговой конференции «Молодёжь и экологические проблемы современности». На конференции запланирована работа 5 секций, в которых будут представлены 50 исследовательских работ, в том числе  2 работы на английском языке.

Конференция «Молодёжь и экологические проблемы современности» состоится 17 декабря, с использованием программного обеспечения Zoom.

 

Для участия в конференции необходимо подготовить презентацию работы в программе MicrosoftPowerPoint, установить на компьютер программное обеспечение Zoom, подключить микрофон и веб-камеру. Ссылка на доступ в кабинет веб-конференции будет предоставлена в день проведения мероприятия по электронной почте. Время на защиту одной работы – не более 15 минут ( 7-10 минут выступление, 5-8 минут – ответы на вопросы жюри).

Исходя из технических возможностей организаторов, защита работ будет организована в несколько сессий ( в каждой секции будет 4 сессии по 3 выступления).

 

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ:

9:00 Открытие конференции.

9:15 Защита работ на английском языке.

10:00-14:00 Работа секций (четыре сессии):

10:00-10:45 1-я сессия;

11:00-11:45 2-я сессия;

12:00-12:45 3-я сессия;

13:00-13:45 4 я сессия.

13:45-15:00 Работа жюри.

15:00-15:30 Подведение итогов. Награждение победителей.

 

СПИСОК РАБОТ, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В УСТНОЙ ЗАЩИТЕ:

1. Секция «Environment and ecosystems»

 (защита работ/проектов на английском языке).

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (9:15-9:45)

1.

Головешкина Лилиана ГУО «СШ №27 г.Гомеля»;УО «ГГОЭБЦДиМ» «Species composition of dendroflora on the territories of educational institutions in Gomel of different years of construction» Хлебин Р.Ф., педагог дополнительного образованияУО «ГГОЭБЦДиМ»

2.

Урецкая Валерия ГУО «Лельчицкая районная гимназия» «Population structure and ecology of the sand lizard (Lacertaagilis L., 1758) in natural and anthropogenic landscapes of Lelchitsy district» Невмержицкая А.В., учитель биологии

2. Секция «Экология растений.

Полевой и лабораторный эксперимент»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:45)

1.

Муравко Дарья;Терешкова Алина ГУО «Лопатинская СШ» Гомельского района Инактивация семян сорных и инвазионных растений путем проведения спонтанной ферментации фитомассы в водных растворах удобрений» Космыкова А.А., учитель географии

2.

Евилина Алина;Цыцарёва Ирина ГУО «СШ №69 г.Гомеля» Видовое разнообразие первоцветов Макеевского опытного лесничества Руссу И.Ю., учитель биологии

3.

Толкач Доминик ГУО «СШ №11 г.Мозыря» Биоиндикация загрязнения атмосферного воздуха по состоянию хвои сосны обыкновенной лесопарка «Молодежный» г. Мозыря Шваб Л.А., учитель биологии

Сессия 2 (11:00-11:45)

1.

Кацубо Ксения ГУО «Гомельская Ирининская гимназия» Фунгицидная и бактерицидная активность водных и спиртовых вытяжек из корней Золотарника канадского (Solidagocanadensis L.) Карпович Светлана Николаевна, учитель биологии

2.

Беспалов Дмитрий;Рудакевич Елизавета ГУО «Гимназия №56 г.Гомеляим.А.А.Вишневского» Изучение видового разнообразия грибов трутовиков участка леса Зябровского лесничества в районе населённого пункта Коренёвка Гомельского района Хлебина В.Ф., учитель факультативных занятий

3.

Данченко Анастасия;Беспалов Дмитрий ГУО «Гимназия №56 г.Гомеляим.А.А.Вишневского» Изучение эколого-биологических особенностей и мониторинг раннецветущих и редких растений в лесном массиве Белорусской железной дороги в районе н.п.Коренёвка Гомельского района Хлебина В.Ф., учитель факультативных занятий

Сессия 3 (12:00-12:45)

1.

Бобровская Елизавета;Прохоренко Дмитрий ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодёжи» Экологическое сортоиспытание гибридов арбузов в условиях Мозырского Полесья Кожуренко И.А., педагог дополнительного образования

2.

Кучер Арсений ГУО «Мозырский детский сад-базовая школа Жлобинского района» Влияние различных стимуляторов на всхожесть семян и рост рассады бальзамина и целозии Бежелева Н.С., директор

3.

Тушинская Виктория ГУО «СШ №12 г.Светлогорска Влияние различных факторов на физико-химические свойства каратиноидов растительного происхождения” Бенько Е.А., учитель биологии

Сессия 4 (13:00-13:45)

1.

Седляров Максим;Андрук Анастасия ГУО «Гимназия №71 г.Гомеля» Зелёные мхи как индикатор загрязнения среды тяжёлыми металлами Метельская О.В., учитель биологии

2.

Богуш Милена ГУО «Кореневский ясли-сад — СШ» Светлогорского района Влияние фитогормонов на рост и развитие растений Бондарович Н.А., учитель химии и биологии

3.

Шишбулатова Ксения ГУО «СШ №2 г.Наровли» Влияния дереворазрушающих грибов на флору города Наровли Рогальская М.С.,учитель биологии

3. Секция «Экология животных.

Полевой и лабораторный эксперимент»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:45)

1.

Полуянова Ангелина ГУО «Дзержинская СШ Лельчицкого района» Осенняя миграция куликов в пойме реки Припять Сивак В.В., учитель биологии

2.

Яцухно Елизавета ГУО «Добрыньская СШ Ельского района» Современное состояние, распространение, биология и экология глухаря обыкновенного Tetraourogallusна территории Ельского района Пацевич О.Н., учитель биологии и химии

3.

Сорокина Дарья ГУО «Головинская СШ Гомельского района» Видовой состав и суточная активность амфибий различных биотопов деревни Головинцы Великоборец Е.В., учитель биологии

Сессия 2 (11:00-11:45)

1.

Жихарева Дарья УО «ГГОЭБЦДиМ»,ГУО «СШ №11 г.Гомеля» Мини-ферма для переработки пенопласта на базе пищевых предпочтений мучных червей Сапрыкин С.А., педагог дополнительного образования

2.

Жолудь Вера;Найденко Полина ГУО «СШ №11 г.Гомеля» Эколого-фаунистическая структура водных и околоводных птиц водоёмов г.Гомеля и прилегающих территорий Воробей О.Н., учитель биологии

3.

Токарская Ангелина ГУО «Гимназия г.Калинковичи» Современное состояние ушастой совы, гнездящейся в лесной зоне окраины г.Калинковичи Козел Н.И., учитель биологии

Сессия 3 (12:00-12:45)

1.

Булова Владимир ГУО «Гимназия г.Петрикова» «Исследование факторов, влияющих на увеличение количества пчелосемей мини-пасеки д.Комаровичи» Чичикайло А.А., учитель биологии

2.

Касап Максим ГУО «Кировский детский сад – СШ Наровлянского района» Видовой состав стрекоз Турчин М.А., учитель биологии, химии, географии

3.

Зуевич Жасмина ГУО «СШ №2 г.Наровли» Американская белая бабочка – опасный карантинный вредитель Рогальская М.С., учитель биологии

Сессия 4 (13:00-13:45)

1.

Шульга Ксения ГУО «Вербовичский детский сад – базовая школа Наровлянского района» Оценка биоразнообразия жуков юго-восточной части Беларуси Грищук В.А., учитель химии и биологии

2.

Пузикова Ксения;Папушой Алина ГУО «СШ №10 г.Светлогорска» Получение перламутра из рыбьей чешуи Киптик Т.В., учитель биологии

3.

Гурбанов Даниил ГУО «Приборская СШ» Гомельского района Видовой состав и численность воробьинообразных птиц на территории д.Прибор Гомельского района Новожилова О.В.

4. Секция «Наземные экосистемы и урбанизированные территории»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:45)

1.

Веялкин Александр;Левченко Ксения ГУО «СШ №66 г.Гомеля» Использование растительных биотестов для оценки токсичности фосфогипса Побегаева Л.А., учитель химии и биологии

2.

Костян Ангелина;Филимонова Екатерина ГУО «Брилевская СШ» Изучение дигрессии природных компонентов селитебных экосистем на примере сельского антропогенного ландшафта агрогородка Мичуринская Михашук С.М., учитель географии

3.

Иванькова Елизавета ГУО «Гимназия №1 г.Жлобина» Оценка загрязненности воздуха города Жлобина с использованием лишайников в качестве биоиндикатора Сидоркина Е.В., учитель биологии

Сессия 2 (11:00-11:45)

1.

Сидоренко Виктория ГУО «СШ №44 г.Гомеля имени Н.А.Лебедева» Эко-посуда как альтернатива пластику Себик О.В., учитель физики

2.

Невар Сюзанна;Невар Юлия ГУО «СШ №5 г.Речица» Биологически активные вещества некоторых объектов фармакогнозии и их качественный анализ Тарахович О.В., учитель географии

3.

Болбатовская Валерия ГУО «Антоновский детский сад-средняя школа Жлобинского района» Экологический мониторинг радиационного фона деревни Антоновка и её окрестностей Алексеенко О.И., учитель химии и биологии

Сессия 3 (12:00-12:45)

1.

Дерябина Дарья;Головня Елизавета УО «ГГОЭБЦДиМ»;УО «Гомельский государственный областной лицей»;ГУО «СШ №11 г.Гомеля» Моделирование процессов рекультивации отвалов фосфогипса на примере отвалов Гомельского химического завода Сапрыкин С.А., педагог дополнительного образования

2.

Тукач Кристина;Семёнов Никита ГУО «Паричская СШ Светлогорского района» Изготовление и использование экорюкзака Кубекина Л.В., учитель химии и биологии

3.

Худовец Валерия ГУО «СШ №2 г.Жлобина» Выявления условий для формирования компоста Кучкова М.В., учитель биологии

Сессия 4 (13:00-13:45)

1.

Ковязин Владислав УО «Специализи-рованный лицей при университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» Изучение влияния микропластического загрязнения на биофизическую реакцию почвы Васильев М.В., учитель биологии

2.

Нестерчук Валерия ГУО «Зябровская средняя школа» Влияние химических и физическихфакторов на жизнедеятельность простейших Ашихмина Н.Н., учитель химии

3.

Лопина Алина ГУО «Зябровская средняя школа» Получение сычужных ферментов для изготовления сыров Ашихмина Н.Н., учитель химии

5. Секция «Вода и водные экосистемы»

№п/п

Фамилия, имя участника

Учреждение образования

Название работы

Руководитель

Сессия 1 (10:00-10:45)

1.

Бруховецкая Александра;Горохова Виктория ГУО «СШ №6 г.Рогачёва» Оценка качества природных вод с использованием растительных организмов Рублевская С.В., учитель биологии

2.

Гриб Владислав;Федорович Ксения ГУО «Симоничская СШ Лельчицкого района» Оценка экологического состояния водоемов зон отдыхааг. Симоничи Маслюкова В.Н., учитель биологии

3.

Маханько Ксения;Тарасенко Ангелина ГУО «СШ №12 г.Светлогорска» Изучение действия, альтернативных химическим, кондиционеров аквариумной воды растительного происхождения на ее состояние Лось Н.М., педагог дополнительного образования

Сессия 2 (11:00-11:45)

1.

Смелова Виолетта ГУО «Чеботовичский детский сад-средняя школа» Буда-Кошелёвского района Выявление экологических последствий изменения уровня поверхностных вод некоторых болот и прудов бассейна реки Крапивня (Зыбина) Телеш Е.А., учитель географии

2.

Лагойкин Ярослав;Шевцов Евгений ГУО «СШ №1 г.Чечерска» Исследование питьевой родниковой воды в окрестностях Чечерска и Чечерского района Осипова О.В., учитель географии;Колодина Е.А., учитель химии, Козел Д.А., учитель биологии

3.

Юрченко Вероника;Чижов Максим ГУО «Озерщинская СШ №2» Речицкого района Мониторинг физико-химических характеристик вод р. Днепр Овсянникова Н.А., учитель химии и биологии

Сессия 3 (12:00-12:45)

1.

Хорева Ульяна ГУО «СШ №2 г.Гомеля имени Г.М.Склезнева» Биоиндикация качества воды Новобелицкого озера по макрофитам Пакало Е.В., учитель биологии

2.

Гвоздь Валерия;Фоменок Ариана ГУО «СШ №9 г.Светлогорска» Синтез гидролатов в условиях школьной лаборатории Лутикова О.Г., учитель химии

3.

Бердник Екатерина;Сомова Кристина ГУО «Брагинская СШ» Методика оценки загрязненности воды по видовому составу животных и ряски малой в качестве биоиндикатора Калашникова С.М., учитель химии и биологии

Сессия 4 (13:00-13:45)

1.

Дорошко Екатерина ГУО «Гимназия г.Петрикова» Устройство для определения концентрации вещества в водном растворе Дорошко А.И., учитель географии и информатики

2.

Горошко Алина;Кондратенко Денис ГУО «Бабичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района» Изучение химического состава природных поверхностных вод Чечерского района Ивершень Р.Д., учитель химии и биологии

3.

Бужан Дарья;Верас Анастасия ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодёжи» Биологический мониторинг экосистемы песчаного карьера (озера)г. Светлогорска Зыкун М.В., педагог дополнительного образования

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ «ЗЕЛЁНЫЕ ШКОЛЫ»

LHsQOI5MDwk

В республиканском этапе конкурса учащиеся и педагоги Гомельской области получили 12 дипломов Министерства образования Республики Беларусь, 5 дипломов Республиканского центра экологии и краеведения. По итогам конкурса наша область стала лидером по количеству полученных наград.

В номинации исследовательских проектов «Зелёные следочки» победителями конкурса стали:

Диплом 1-й степени:

коллектив обучающихся объединения по интересам «Экологический экспресс» УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководитель Торопыгина Е.А., педагог дополнительного образования;

Дипломы 2-й степени:

коллектив воспитанников ГУДО «Речицкий ясли-сад № 2» Гомельской области, руководитель Юрьева В.С., руководитель физического воспитания;

Еремич Наталья, обучающаяся ГУО «Антоновский детский сад-средняя школа Жлобинского района» Гомельской области, руководитель Алексеенко О.И., учитель химии и биологии;

Дипломы 3-й степени:

Боборикин Александр, обучающийся ГУО «Гимназия № 71 г. Гомеля», руководители Курбатова С.Н, учитель начальных классов, Лысюк В.А., учитель начальных классов;

Беспалов Дмитрий, Рудакевич Елизавета, обучающиеся ГУО «Гимназия № 56 г. Гомеля имени А.А. Вишневского», руководитель Хлебина В.Ф., учитель факультативных занятий.

В номинации социальной рекламы «Молодёжь за зелёную планету»:

Диплом 3-й степени:

Чигирик Никита, Гутыро Арина, обучающиеся УО «Речицкий государственный аграрный колледж» Гомельской области, руководитель Забиран Н.Н., педагог дополнительного образования.

В номинации путеводителей по экологическим маршрутам «Заповедные маршруты малой Родины»:

Савицкая Дарья, обучающаяся ГУО «Жлобинский районный центр туризма и краеведения детей и молодежи» Гомельской области, руководитель Пименовская М.А., педагог дополнительного образования.

В номинации экологических инициатив «Зеленый стартап/проект»:

Диплом 1-й степени:

Насиковская Ольга Витальевна, методист УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»;

Дипломы 2-й степени:

Целовальник Оксана Ивановна, заведующий отделом, Торопыгина Елена Александровна, педагог дополнительного образования, Соболева Елизавета Игоревна, культорганизатор УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»;

Зайцев Алексей Андреевич, педагог дополнительного образования ГУО «Центр творчества детей и молодежи Советского района г. Гомеля»;

В номинации методических разработок уроков, занятий, дидактических материалов и ОМК «Педагогическая копилка «За природу в ответе и взрослые, и дети»:

Диплом 2-й степени:

Худолеева Кристина Михайловна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Дошкольный центр развития ребенка «Вяселка» г.Гомеля»;

Диплом 3-й степени:

Черникова Ольга Анатольевна, учитель-дефектолог ГУО «Ясли-сад № 1 г. Добруша» Гомельской области.

 

Дипломами учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» отмечены методические разработки педагогов:

Корбут Татьяны Леонидовны, Сапрыкина Сергея Александровича, педагогов дополнительного образования УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»;

Торопыгиной Елены Александровны, педагога дополнительного образования УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодёжи»;

Парачука Андрея Валентиновича, Сергеенко Сергея Петровича, методистов ГУО «Гомельский городской центр дополнительного образования детей и молодежи»;

Тимошишиной Инны Ивановны, учителя начальных классов ГУО «Муляровский детский сад-начальная школа» Петриковского района Гомельской области;

Хамлюк Светланы Николаевны, учителя начальных классов ГУО «Неговская базовая школа Буда-Кошелеского района» Гомельской области.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Итоги республиканского конкурса по благоустройству и озеленению территорий «Украсим Беларусь цветами» 2020

EX07LaWXsAESXHh

Учреждение образования

Фамилия, имя участников

Ф.И.О. руководителя

Диплом (степень)

Номинация «Магия цвета»

1.

УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи»

творческий коллектив учащихся

Сахарова Т.Е.,

Соболева Е.И.

II

Номинация «Пруд в саду»

2.

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

Жданович Мария

Зеньковская Е.Ю

I

3.

ГУО «Жлобинский районный эколого-биологический центр детей и молодежи»

творческий коллектив учащихся

Рабок Т.С.

III

Номинация «Флора BY»

4.

ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодежи»

Бусел Маргарита

Сорокина М.Н.

II

5.

ГУО «Мозырский центр творчества детей и молодежи»

Кравченко Майя

Турбал И.А., Ситник А.В., Синиченко М.В.

 

III