ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодежи»
Расписание
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
обьединений по интересам
педагогов дополнительного
образования
на 2021 учебный год
расписание занятий - экоцентр
Поиск
Наши ресурсы

RSS RSS лента новостей

Вконтакте Сообщество Вконтакте

YouTube Видеоканал на YouTube

instagram Наш Инстаграм

Ссылки
Государственные символы республики Беларусь
Белорусская республиканская пионерская организация
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Официальный сайт Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины
Гомельский областной исполнительный комитет
Управление образования Гомельского облисполкома РЦТ Зелёные школы Сайт платформы экомониторинга «Зелёных школ» Сайт Республиканского центра экологии и краеведения Областной Дворец творчества детей и молодежи Беларусь Библиотечная Конкурс

Конкурс юных лесоводов состоялся в Гомеле

В пятницу, 20 мая, в Гомеле состоялся областной этап республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес». В Гомельской области организаторами конкурса выступают Главное управление образования Гомельского облисполкома, ГУО «Гомельский областной центр экологии и туризма детей и молодёжи» и Гомельское областное производственное лесохозяйственное объединение.
Традиционным местом проведения областного этапа стал Институт леса Национальной академии наук Беларуси. Конкурс ежегодно проводится Министерством лесного хозяйства Беларуси. Храм лесной науки не первый год собирает в своих стенах юных гомельчан, которые занимаются исследовательской работой в области лесоводства и лесной экологии. Будущие лесоводы рассказывают о своих успехах ученым, ученые в свою очередь – помогают ребятам с выбором актуальных тем для будущих исследований.
В 2022 году победителями областного этапа конкурса стали:
В секции «Экология лесных растений»
1 место – Слесаренко Анна, Шестакова Анна, учащиеся ГУО «СШ №4 г.Гомеля им. В. Маркелова». Тема исследования: «Систематический анализ и изучение видового состава лекарственных растений смешанного леса»;
2 место – Шешолко Яна, учащаяся ГУО «СШ №9 г.Мозыря». Тема исследования: «Определение степени деградации фитоценоза лесопарковой зоны «Молодёжный» в г.Мозыре;
3 место – Рудакевич Елизавета, ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля им.А.А.Вишневского». Тема работы: «Обследование зеленых насаждений г.Гомеля на наличие деревьев, поврежденных трутовиками».
В секции «Экология лесных животных»
1 место – Мишкевич Елена, учащаяся ГУО «Дзержинская СШ Лельчицкого района». Тема работы: «Изучение видового разнообразия животных семейства соневых на территории Дзержинского лесничества Милошевичского лесхоза»;
2 место – Яцук Полина, ГУО «Гимназия г.Петрикова». Тема работы: «Структура сообществ мышевидных грызунов Петриковского района»;
3 место – Аксёнов Александр, ГУО «Гимназия №56 г.Гомеля им.А.А.Вишневского». Тема работы: «Мониторинг гнезд рыжих лесных муравьев и их экология на участке леса Зябровского лесничества в районе н.п.Коренёвка».

В секции «Устойчивое лесоуправление»:
1 место – Головня Елизавета, учащаяся ГУО «СШ №11 г.Гомеля». Тема работы: «Моделирование процессов рекультивации отвалов фосфогипса»;
2 место – Бажан Дарья, Евзрезова Алеся, учащиеся ГУО «Светлогорский эколого-биологический центр детей и молодёжи». Тема работы: «Учебная экологическая тропа в черте г.Светлогорска «Вместе весело шагать, за природой наблюдать»;
3 место – Хованская Екатерина, Тагай Татьяна, учащиеся ГУО «СШ №3 г.Хойники». Тема работы: «Радиоактивное загрязнение лесного фонда Хойникского района цезием-137».