ГУО «Гомельский областной центр туризма и экологии детей и молодежи»
Расписание
РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ
обьединений по интересам
педагогов дополнительного
образования
на 2021 учебный год
расписание занятий - экоцентр
Поиск
Наши ресурсы

RSS RSS лента новостей

Вконтакте Сообщество Вконтакте

YouTube Видеоканал на YouTube

instagram Наш Инстаграм

Ссылки
Государственные символы республики Беларусь
Белорусская республиканская пионерская организация
Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды
Официальный сайт Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины
Гомельский областной исполнительный комитет
Управление образования Гомельского облисполкома РЦТ Зелёные школы Сайт платформы экомониторинга «Зелёных школ» Сайт Республиканского центра экологии и краеведения Областной Дворец творчества детей и молодежи Беларусь Библиотечная Конкурс

Итоги конкурсов

Итоги республиканского конкурса экологических проектов «Зеленая школа»

Номинации для учащихся

 «Зеленые следочки» 

Для учащихся 1-3 классов: 

диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь – коллектив учащихся объединения по интересам «Экологический экспресс» УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководитель Торопыгина Е.А., педагог дополнительного образования;

диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь –Киреева Ксения, учащаяся ГУО «Мотневичский ясли-сад – базовая школа Чечерского района», руководитель Евдокименко А.И., учитель географии.

Для учащихся 4-5 классов:          

диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь –коллектив учащихся объединения по интересам «Мир родной природы» УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководители: Сапрыкин С.А., Корбут Т.Л., педагоги дополнительного образования.

Для учащихся 6-8 классов:

диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь – Радченко Николай, учащийся ГУО «Средняя школа №27 г.Гомеля», УО «Гомельский государственный областной эколого-биологический центр детей и молодежи», руководитель Хлебин Р.Ф., педагог дополнительного образования.

Для учащихся 9-10 классов: 

диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь – Коцур Денис, Мисоченко Кирилл, учащиеся ГУО «Специализированный лицей при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь», руководители: Карацюба А.А., учитель физики,                Ширяева О.А., учитель немецкого языка.

Номинация «Молодежь за зеленую планету!» 

диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь – Паращенко Инга, учащаяся ГУО «Средняя школа №12 г.Жлобина», руководитель Новик А.Р., педагог-организатор.

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» – Стаселович Екатерина, учащаяся ГУО «Ясли-сад №1 г.п. Лоева», руководитель Пикас Н.А., воспитатель дошкольного образования.

Номинация «Маленькие чудеса большой природы»

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» – Гром Вероника, учащаяся ГУО «Средняя школа №11 г.Жлобина», руководитель Макарецкая А.К., учитель биологии.

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» – Шаповалов Максим, учащийся ГУО «Добрушский районный центр дополнительного образования», руководитель Комисарова А.А., педагог дополнительного образования.

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» – Архипенко Анастасия, учащаяся ГУО «Малевичская средняя школа Жлобинского района», руководитель Шелыкова О.А.

Номинация для педагогов 

Педагогический вестник «Зеленый репортер» 

Интервью 

диплом II степени Министерства образования Республики Беларусь – Жердева Вера Ивановна, учитель биологии ГУО «Средняя школа №66 г.Гомеля».

Очерк

диплом I степени Министерства образования Республики Беларусь – Майстрова Нина Николаевна, учитель русского языка и литературы ГУО «Гимназия г.Чечерска».

диплом III степени Министерства образования Республики Беларусь – Зубарь Ольга Андреевна, заведующий учебно-методическим отделом ГУО «Центр творчества детей и молодежи Новобелицкого района г. Гомеля».

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» – Невмержицкая Анастасия Васильевна, учитель биологии ГУО «Лельчицкая районная гимназия».

Диплом учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» – Атрощенко Лариса Степановна, воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад №7 г. Калинковичи».

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

Подведены итоги областного этапа республиканской экологической акции по вопросам раздельного сбора отходов и других вторичных материальных ресурсов “Кто, если не мы!”

Ознакомиться с результатами можно по ссылке Итоги Кто если не мы 2021

 

Победители областного этапа республиканского конкурса опытнических и исследовательских работ «Юный натуралист»- 2021

Ознакомиться с результатами вы можете по ссылке итоги ЮННАТ 21

Подведены итоги областного этапа республиканской экологической акции «Сцяжынкамі бацькаўшчыны»

Ознакомиться с результатами можно по ссылке Сцяжынками Бацькаушчыны итоги область

Поздравляем победителей!

Итоги республиканского конкурса ландшафтных проектов «Дизайн сада»

Ознакомиться с итогами конкурса можно здесь: Республиканские итоги конкурса по ландшафтному дизайну

 

Конкурс видеорепортажей «Минута для будущего»: итоги областного этапа

Подведены итоги областного этапа республиканского дистанционного конкурса видеорепортажей «Минута для будущего». В конкурсе приняли участие более 200 учащихся из 22 районов г.Гомеля и Гомельской области.  Высокий уровень подготовки показали учащиеся учреждений образования Брагинского, Буда-Кошелевского, Ветковского, Добрушского, Жлобинского, Кормянского, Лоевского, Октябрьского, Чечерского, Хойникского районов и Железнодорожного, Новобелицкого районов г.Гомеля.

В номинации «Живая природа» с видеорепортажем «Уголок дикой природы в сердце агрогородка Мотневичи» https://youtu.be/9ywC0IfMmuE победителем стала Леднёва Вероника, учащаяся ГУО «Мотневичский ясли-сад-базовая школа Чечерского района», руководитель – учитель географии Евдокименко А.И.

Леднёва

В номинации «Зеленые привычки» с видеорепортажем «Эко-посуда как альтернатива пластику» https://www.youtube.com/watch?v=PFGZ4kDK8aUСидоренко Виктория, Карасева Арина, Шумило Даниил,  учащиеся ГУО «СШ № 44 имени Н.А.Лебедева г.Гомеля», руководитель – учитель физики Себик О.В.

Эко-посуда

В номинации «Наследие» с видеорепортажем «Святой источник Кормянщины» Святой источник Кормянщины — YouTube – Ковганова Диана, учащаяся ГУО «Барсуковский детский сад-СШ Кормянского района», руководитель – учитель белорусского языка и литературы Богданович А.В.

Святой источник Кормянщины

Поздравляем победителей и желаем успехов на республиканском этапе конкурса! 

Подведены итоги областного этапа республиканского водного конкурса исследовательских проектов

vodnyj-konkurs

Республиканский водный конкурс исследовательских проектов проводится ежегодно с 2007 года и является национальным этапом Международного конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся по сохранению водных ресурсов «Стокгольмский Юниорский Водный Приз» (Stockholm Junior Water Prize – SJWP), который проходит в рамках Всемирной недели воды (World Water Week) в г.Стокгольме, Швеция, под патронажем кронпринцессы Швеции Виктории.

Организацию и проведение национального этапа Международного юниорского водного конкурса в Республике Беларусь активно поддерживает Унитарное предприятие «Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия».

Высокий уровень подготовки показали учащиеся Гомельской области:

1 местоКожемякина Ксения, учащаяся ГУО «Гимназия № 10 г.Гомеля»,

2 местоШугаев Никита, учащийся ГУО «Гимназия г.п. Корма»,

2 местоЧеркас Артем, учащийся ГУО «СШ № 41 г. Гомеля»,

3 местоБердник Екатерина, учащаяся  ГУО «Брагинская СШ»,

3 местоЯзепова Анастасия, учащаяся  ГУО «СШ № 2 г.Светлогорска».

Поздравляем победителей и желаем успехов на республиканском этапе конкурса!

Олимпиада научных обществ учащихся

nou

Весна 2021 года выдалась богатой  на яркие события и новые форматы. Одним из таких событий стала онлайн-олимпиада научных обществ учащихся эколого-биологического профиля. Для проведения олимпиады был выбран необычный формат – научный турнир.

Научный турнир – организационная форма проведения интеллектуальных состязаний, на которой в дискуссионной форме обсуждаются представленные командами решения турнирных заданий. Первыми научные турниры стали проводить представители точных наук – физики и математики. Со временем турниры стали проводить и представители других дисциплин.

25 мая 2021 г. онлайн-олимпиада состоялась среди научных обществ учащихся Гомельской области. Всего в турнире приняло участие 12 команд Гомельского, Добрушского, Наровлянского, Речицкого, Хойникского, Чечерского районов, Новобелицкого, Советского, Центрального районов г.Гомеля. За неделю до олимпиады команды получили 6 необычных заданий. Среди особенностей заданий было то что:

- все они касались экологии;

- каждое задание носило дискуссионный характер;

- ни одно из заданий не имело однозначного правильного ответа.

Каждая из команд должна была подготовить свой вариант решения для каждого из заданий и представить его в виде презентации. Вторая команда – «оппонент» — должна быть готова критически оценить ответ соперников и в рамках научной дискуссии отстоять свою точку зрения. Задания турнира были посвящены проблемам поиска и  использования различных источников энергии, загрязнению атмосферного воздуха в городах, последствиям глобального потепления, селекции и одомашниванию беспозвоночных животных и формированию биологического разнообразия планеты в историческом прошлом.

В результате бурных и продолжительных интеллектуальных баталий победителями турнира стали команды учреждений образования:

I   место – ГУО «Лопатинская средняя школа» Гомельского района, руководитель учитель биологии Левшукова А.Н.;

II место – ГУО «Средняя школа №5 г.Речица», руководитель учитель химии и биологии Тарахович О.В.;

III место – ГУО «Гимназия г.Наровля», руководитель учитель химии и биологии Зезетко Т.В.

Поздравляем победителей и участников турнира!